Выберите ваш регион X Москва Санкт-Петербург

Новости



Как выбрать автомобильные коврики

Как выбрать автомобильные коврики

5 декабря 2019

Казалось бы, что сложного – купить автомобильные коврики? Но при посещении магазин моментально впадаешь в ступор от их разнообразия, и как выбрать самый лучший становится непонятно. Многообразие расцветок и текстур впечатляет и если заранее не определиться в них, то можно надолго задержаться в магазине. Возникают сомнения в параметрах будущей покупки. Стоит выбирать изделие по качественным характеристикам, а не по его цене, ведь оно создает дополнительный комфорт в салоне. Если выбирать вариант попроще, то стоит рассмотреть модели в резиновом исполнении, для ценителей уюта могут подойти варианты из текстиля, а вот современным водителям придутся по душе 3D-коврики.

Особенности конструкции

Автомобильный коврикОбычно коврики продаются в комплекте из 4-5 штук, они покрывают место под ногами водителя, пассажиров на переднем и заднем креслах. Некоторые модели имеют шипы противоскольжения, чтобы аксессуар не скользил по дну авто, удобны при эксплуатации изделия с бортиками, среди других особенностей выделяют:

Вариантов много, но следует учитывать важные характеристики изделия, тогда будет проще выбрать вариант. Окончательный выбор будет зависеть от материала, поверхности и особенностей крепежа. Цветовая гамма не обязательно должна соответствовать оттенку внутри салона, черный и серый цвета универсальны.

Варианты ковриков для авто

Выбор зависит от владельца и его ожиданий от покупки. Найдите для себя несколько важных критериев и рассмотреть приведенные ниже характеристики автотоваров. Вариантов множество, но вот найти действительно подходящий без подготовки затруднительно. Каждый тип автоковриков наделен определенными свойствами, может использоваться при разных условиях (в сухую или дождливую погоду), потребует особого ухода.

Модельный или универсальный

Универсальные модели продаются в каждом автомагазине, они изготавливаются из полиуретана или резины, выполнены по одному лекалу. Основной недостаток универсального изделия - даже при тщательном подборе размеры будут далеки от нужных. Другими минусами выступают:

Единственным плюсом такого выбора выступает – стоимость.

Модельные варианты идут в полном соответствии с конфигурацией пола машины, в них совпадает крепеж к полу, предусмотренный производителем. Цена товара будет выше, чем универсального его аналога. Она оправдана, так как они выступают полной копией оригинальных. На таких автоковриках имеется название авто и эмблема производителя, приобретаются они в сервисных центрах или у дилеров.

Велюровые коврики

Материал выбран для изготовления автомобильного аксессуара неспроста, вельвет отличается хорошей износоустойчивостью и гигроскопичностью. Вельветовые коврики при укладке в салон авто гарантируют создание особенной атмосферы. Ворсистая часть изделия зрительно уменьшает количество грязи на них, пыль оседает внутри ворса и становится незаметной. В сухое время они просто незаменимы, после дождливой погоды их можно простирать вручную или после засыхания пыли стряхнуть ее.

Текстильные коврики

Автомобильный коврикЧасто встречающиеся изделия, среди разнообразия текстильных предложений особым спросом пользуются модели из полипропиленового волокна, даже водители - эстеты с удовольствием пользуются ими. Плюсы товара:

Основной минус – большое влагопоглощение, это связано с их «дышащей» структурой. За текстильными ковриками легко ухаживать самостоятельно: стирать и сушить на воздухе.

Полимерные коврики

Внешне они схожи с резиновыми ковриками, но в основе их изготовления лежит полимерный термопласт, его свойства дублируют резину, от чего его именуют ее искусственным заменителем. Полимерные автоковрики производят под определенную модель машины, в них присутствуют бортики, и они отличаются:

Стоимость полимерных ковриков доступная, но выше, чем у других аналогов, к тому же производители в последнее время для снижения себестоимости изделий вводят в них различные добавки, которые значительно ухудшают прочностные характеристики материала.

Резиновые коврики

Автомобильный коврикМодели из этого материала обычно представлены в черном цвете, но имеются в бежевом и сером оттенках, они практичны в применении и после покупки служат дольше других.

Особенностями таких ковриков выступает:

Мелкая резиновая сетка у таких автоковриках препятствует скольжению ног в любой обуви, что особенно важно для водителя. Мелкие клеточки такой сетки не дают перетекать влаге или талому снегу в соседнюю ячейку, что сохраняет чистоту основной площади коврика. Легкий уход за помогает сохранять в салоне авто идеальную чистоту.

Пластиковые коврики

Похожи на пластиковые тонкие корытца, их легко вынимать с пола машины и после легкого их очищения вновь укладывать под сидения. Коврики из пластика имеют одну особенность и недостаток – скользкую поверхность, из-за нее изделия обязательно должны быть прикреплены, иначе будут ездить по всему салону. Производители, чтобы компенсировать такую особенность ковриков делают их поверхность рифленой, но это не всегда помогает.

Цветовая гамма ковриков радует: коричневые оттенки, бежевые, черный цвет и серый. Выбор исполнений таких ковриков также порадует, в большинстве своем их применяют в сухую погоду, а вот в дождь с ними нужно быть осторожнее.

Влаговпитывающие ковры

Автомобильный коврикАбсорбирующие коврики обладают четырехслойным покрытием, у них имеется еще одно называние - «автопамперсами». Изобретение незаменимо в дождливую погоду и снежную зиму, его можно использовать для любого места в авто, только подобрать нужную текстуру, за которой можно было бы легко ухаживать.

Многослойные состоят из следующих прослоек:

Влаговпитывающие варианты практичны и пользуются популярностью, они находка для водителей.

3D коврики

Автомобильный коврикИнновационная разработка, несмотря на свою объемную текстуру, очень тонкие, они уникальны тем, что могут поглощать влагу и даже в холодную погоду быстро высыхать. Если они не сильно вымазались, то все загрязнения устраняются даже при сухой чистке. Запущенные случаи устраняются профессиональной или обычной мойкой, может помочь моющий пылесос.

Главным преимуществом 3D-ковриков выступает их материал изготовления - комби, они выпускаются с резиновой основой и текстильным верхом. За счет чего наделены ударопоглощающими и изоляционными свойствами. Бывают универсальными, так и для определенных моделей. Они эластичны и очень удобны во время эксплуатации, надежно закрепляются на отведенных для них местах и не скользят, при попадании влаги быстро впитывают ее, на их поверхности не видно пятен и грязи.

В них предусмотрен защитный подпяточник, который находится прямо под правой ногой водителя, это дополнение выполнено из резины, некоторые модели наделены съемным элементом, если с ним будет неудобно, то во время небольшой остановки его можно снять.

Коврик станет отличным дополнением к транспортному средству. Удачная покупка не принесет много хлопот при чистке, зато будет содержать весь салон в чистоте. В таком авто захочется присесть в любую погоду и ехать на далекие расстояния. У женщин-водителей от чистоты салона зависит настроение в дороге, вот почему они так рьяно выбирают подходящие модели и обращают внимание на детали и цвета изделий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наверх